X
X
ACESSO RESTRITO

Esta área está disponível apenas para usuários cadastrados.
Se você ainda não possui cadastro, clique em Cadastre-se. Se você já é cadastrado, preencha seus dados nos campos ao lado.


[ Esqueci a senha ]
CADASTRE-SE Ao se cadastrar você terá acesso imediato!
CADASTRE-SE
Cadastre-se agora. É simples, muito rápido e você ganha tempo nos próximos acessos a áreas restritas do site ou ao entrar em contato com a OIW. Além disso, você ficará por dentro das últimas novidades.

Escolha seu perfil:
Pessoa Jurídica
Pessoa Física
 
 
 
 
X
HISTÓRICO DE ATUALIZAÇÃO DO FIRMWARE

X
Vídeo
DEMONSTRAÇÃO DO FIRMWARE DO PRODUTO
 
Wi-Fi Empresarial  |
T1600G-52TS (TL-SG2452)
Switch Gigabit TP-Link Smart com 48 Portas + 4 Slots SFP Jetstream

O switch T1600G-52TS da TP-Link é um poderoso equipamento ideal para utilização em redes de pequenas e médias empresas, oferecendo alto desempenho e recursos L2 e L2+, como roteamento estático, QoS de nível empresarial e segurança. Conta com 48 portas RJ45 Gigabit e 4 slots SFP. Com ele, é possível estabelecer regras para o tráfego de rede com prioridade de portas e DSCP para dados, vídeo e voz.

Dentre suas características L2, estão recursos como VLAN 802.1Q, isolamento de porta, espelhamento de porta, STP/RSTP/MSTP, grupo de link de agregação e função de controle de fluxo de 802.3x, detecção Loop Back, diagnósticos de cabo e IGMP Snooping.

O T1600G-52TS é um equipamento de fácil instalação e gerenciamento. Pode ser configurado através de Interface Gráfica Intuitiva de Usuário (GUI), linha de comando (CLI), SNMP (v1/v2/v3) e RMON, além de ser compatível com padrão IPv6.

- Equipamento ideal para aplicações em redes de pequenas e médias empresas.
- Função L2+ com roteamento estático, que ajuda com o tráfego interno para uso mais eficiente de fontes de rede.
- QoS L2/L3/L4 e IGMP snooping otimizam aplicações de voz e de vídeo.
- A compatibilidade com IPv6 permite empilhamento IPv4/IPv6, Snooping MLD e detecção de IPv6 neighbor.
- Protocolos de segurança integrados incluem VLAN 802.1Q, Porta de Segurança e Storm Control para prevenir eventuais ataques na rede.

CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE

Padrões e Protocolos

IEEE 802.3i,IEEE 802.3u,IEEE 802.3ab,
IEEE802.3z,IEEE 802.3x,IEEE 802.1d,
IEEE 802.1s,IEEE 802.1w,IEEE 802.1q,IEEE 802.1p

Interface

48 Portas RJ45 10/100/1000Mbps
(Autonegociação/Auto MDI/MDIX)
4 Slots SFP Gigabit

Mídia de Rede

10BASE-T: Categoria de cabo UTP 3, 4, 5 (máximo de 100m)

100BASE-TX/1000Base-T: Cabo de categoria UTP 5, 5e ou acima (máximo de 100m)

1000BASE-X: MMF, SMF

Quantidade de Ventoinhas

Sem Ventoinhas

Trava de Segurança Física

Sim

Dimensões
(L X C X A)

440 x 220 x 44 mm
(17.3 x 8.7 x 1.7 pol.)

Montagem

Montável em Rack

Consumo Máximo de Energia

32.8W (220V/50Hz)

Dissipação de Calor Máxima

111.91 BTU/h

CARACTERÍSTICAS DE SOFTWARE

QoS

Suporta prioridade 802.1p CoS/DSCP
Suporta 8 filas de prioridade
Agendamento de fila: SP, WRR, SP+WRR
Limite de Taxa por Porta/Fluxo
QoS IPv6
Voz VLAN

Características L2 e L2+

Static Routing
DHCP Relay
IGMP Snooping V1/V2/V3
802.3ad LACP (até 8 grupos de agregação, contendo 8 portas por grupo)
Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
BPDU Filtering/Guard
TC/Root Protect
Loopback detection
802.3x Flow Control
LLDP, LLDP-MED

VLAN

Suporta até 4K VLANs simultaneamente (dos 4K IDs VLAN)

VLAN por MAC/Protocolo

Lista de Controle de Acesso

L2~Filtragem de pacote L4 através da fonte e destino de endereço MAC, endereço IP, portas TCP/UDP
IPv6 ACL

Segurança

SSH v1/v2
SSL v3/TLS v1
AAA
Port Security
DHCP Snooping
IP-MAC-Port Binding
ARP Inspection
802.1x and Radius Authentication
Broadcast/Multicast/Unknown-unicast Storm Control
Dos Defend

IPv6

Dual Stack IPv4/IPv6
Snooping IPv6 neighbor discovery (ND)
Multicast Listener Discovery (MLD)
Descoberta de Path maximum transmission unit (MTU)
Internet Control Message Protocol (ICMP) version 6
TCPv6/UDPv6

Aplicação IPv6

DHCPv6 Client
Ping6
Tracert6
Telnet (v6)
IPv6 SNMP
IPv6 SSH
IPv6 SSL
Http/Https
IPv6 TFTP

Gerenciamento

Gerenciamento via web GUI e CLI
SNMP v1/v2c/v3, compatível com MIBs público e
TP-LINK private MIBs
RMON (grupos 1, 2, 3, 9)
Monitoramento de CPU
Espelhamento de Porta
Atualização de Firmware: TFTP e Web
Diagnose de Sistema: VCT
SYSLOG & Public MIBS
Dual Image

DESEMPENHO

Largura de Banda/Backplane

104Gbps

Taxa de Encaminhamento de Pacotes

77.4Mpps

Tabela de Endereços MAC

16k

Jumbo Frame

9216 Bytes

OUTROS

Certificação

CE, FCC, RoHS

Conteúdo do Pacote

T1600G-52TS
Cabo de Energia;
Guia de Instalaçao;
CD de Instalação
Kit de Montagem em Rack;
Pés de Borracha

Requerimentos do Sistema

Microsoft Windows XP, Vista ou Windows 7, Windows 8, MAC OS, NetWare, UNIX ou Linux.

Ambiente

Ambiente Temperatura Operacional: 0℃~40℃ (32℉~104℉);

Temperatura de Armazenamento: -40℃~70℃ (-40℉~158℉);

Umidade Operacional: 10%~90% não condensante;

Umidade de Armazenamento: 5%~90% não condensante

Confira também
MW325R
Roteador Wireless Mercusys N 300 Mbps
Rocket M5
Bridge Wi-Fi Ubiquiti 802.11 a/n 5 GHz
Splitter Steel Tube 1x4 Conectorizado SC/APC
Splitter FiberHome Steel Tube 1x4 Conectorizado SC/APC, 1,5M
EC230-G1
Roteador Wireless TP-Link Dual Band AC 1350 Mpbs
Rocket 5AC Lite
Bridge Wi-Fi Ubiquiti 802.11 AC 5 GHz
ES-16-XG
Switch Ubiquiti 16 Portas 10G Aggregation EdgeSwitch
 
Copyright © 2002 | 2019 OIW Telecom Solutions - Todos os direitos reservados - By INFOBRAS